При каком b уравнение 2x^2+bx-10=0 имеет корень 5?


Ответы на вопрос

Отвечает Асылбеков Нурадил.
Уравнение 2x^2+bx-10=0 имеет корень 5 - Это значит, что х=5. Подставим это значение в уравнение, имеем: 2*25+b*5-10=0; 50+b*5-10=0; 5b=-40; b=-8.
Ответ: -8.