Длина реки Вятки составляет 13/18 длины реки Камы,а длина Камы составляет 18/35 длина Волги.Найти

длины Волги и Камы ,если длина реки Вятки равна 1300 км ps.помогите

Ответы на вопрос

Отвечает Меркулова Диана.
Найдем длину Камы: 1300*18:13= 1800 (км). Длина Волги: 1800*35:18= 3500 (км).
Если Вятка составляет 13/18 от Камы, то получим уравнение: 13/18 х = 1300, где х - длина Камы, значит, х = 1300: 13/18, т. е. х = 1300*18:13 = 1800 (км). Волга аналогично: 18/35 х = 1800 отсюда х = 1800*35:18 = 3500 (км).