Вася и Петя вместе могут прополоть грядку за 10 мин, Петя и Таня вместе такую же грядку за 12 мин,

а Вася и Таня вместе за 15 мин. Сколько времени понадобится, чтобы они втроем пропололи две такие грядки?

Ответы на вопрос

Отвечает Иванова Лиза.
Скорость работы Васи и Пети 1/10 грядки в минуту, Пети и Тани - 1/12, Васи и Тани - 1/15. Сложим их производительность.
1/10+1/12+1/15=6/60+5/60+4/60=15/60=1/4 за четыре минуты 2 вась, 2 петь и 2 Тань про полют грядку. Значит все втроем за 8 минут прополют одну грядку, значит за 16 минут две грядки
Отвечает Бурдин Кирилл.
X мин. - это время Таня   тратит на прополку
(15-Х) - время Васи
(12-Х) - время Пети
(15-Х) + (12-Х)=10    отсюда Х=8,5 мин. тратит Таня
(10+8,5)*2=37 мин. потребуется им троим для прополки двух грядок.