Сумма площадей двух участков равна 140 га. урожайность пшеницы на первом участке была 35ц/га, а на

втором 30 ц/га. найдите площадь каждого участка, если известно что со второго собрали на 30ц больше, чем с первого.

Ответы на вопрос

Отвечает Зайнутдинов Мугьаммад.

х - площадь первого участка

140-х - площадь второго участка

35х - урожай с первого участка

30*(140-х) - урожай со второго участка

30*(140-х) - 35х = 30

4200 - 30х - 35х = 30

65х = 4170

первый участок х = 64,2 га

второй = 75,8 га

Отвечает Захарова Алиса.

Пусть площадь первого участка х га, то второго - (140-х) га. С первого участка собирают 35*х ц пшеницы, а со второго - 30*(140-х). Зная, что со второго собрали на 30 ц больше, чем первого, имеем уравнение

30*(140-х)-35*х=30

4200-30х-35х=30

65х=4170

х=4170/65=834/13

значит площадь первого участка 834/13 га, а второго - 75 11/13=986/13 га