Прямоугольник периметр которого 72 см. разрезали на 3 равных квадрата найди площадь и периметр

каждого квадрата

Ответы на вопрос

Отвечает Ан Маклер.

72/3=24 площадь каждого квадрата

Отвечает Симанович Артём.

А - сторона квадрата - ширина прямоугольника.
тогда длина прямоугольника = а*3.
отсюда периметр прямоугольника = 2*а+2*3а=72
2а+6а=72
а=8 (сторона квадрата)
площадь квадрата 8*8=64
периметр 8*4=32 :)