1 задача:Двигаясь по течению реки,катер за 4 часа проходит 72 км,какова собственная скорость

катера,если скорость течения реки 2 км/ч2 задача:При движении против течения реки расстояние 126 км,моторная лодка проходит за 7 часов.Какова скорость лодки в стоячей воде,если плот тоже расстояние проходит за 63 часа.Решите пожалуйста,заранее спасибо:)

Ответы на вопрос

Отвечает Лосицкий Саша.

1)
72:4=18 км/ч-скорость катера + скорость течения 
18-2=16 км/ч-скорость катера

2)
сначала нужно вычислить скорость течения реки: 126/63=2 км\ч. 
затем определить скорость лодки против течения: 126/7=18 км\ч. 
значит скорость лодки в стоячей воде: 18+2=20км\ч.

вторая вроде  так 

Отвечает Рыжова Алеся.

Найдем скорость катера по течению реки
72:4=18 км/ч
найдем собственную скорость катера
18-2=16 км/ч

найдем скорость плота и соответственно течения реки
126:62=2 км/ч
найдем скорость лодки против течения реки
126:7=18 км/ч
найдем собственную скорость лодки (в стоячей воде)
18+2=20 км/ч