2:1/4+((1 1/2+2 2/3):3 3/4-2/3):8 8/9 решите плиз напишите решение этого примера прошу


Ответы на вопрос

Отвечает Яковлева Ира.
2:1/4+((1 1/2+2 2/3):3 3/4-2/3):8 8/9=0,14

1) 2÷1/4=2/1*4/1=8/1=8
2) 1 1/2+2 2/3= 1 3/6+2 4/6=3 7/6=4 1/6
3) 4 3/6÷ 3 3/4=27/6÷15/4= 27/6*4/15=18/15=6/5=1 1/5
4) 8+1 1/5=9 1/5
5)9 1/5-2/3=9 3/15-10/15=8 18/15-10/15=8 8/15
6) 8 8/15÷8 8/9=128/15÷80/9 =128/15*9/80=6/25=0,14