X+2=3x-1 (Решите уравнение) 5(1-2x)+2x=4-3(2+x) (Решите уравнение)


Ответы на вопрос

Отвечает Авдеева Анастасия.
Х+2=3х-1
х-3х=-1-2
-2х=-3
х=(-3):(-2)
х=1,5
Ответ: х=1,5
Проверим: 1,5+2=3*1,5-1      3,5=4,5-1    3,5=3,5

5(1-2x)+2x=4-3(2+x)
5-10х+2х=4-6-3х
5-8х=-2-3х
-8х+3х=-2-5
-5х=-7
х=(-7):(-5)=1,4
Ответ: х=1,4

Проверим: 5(1-2*1,4)+2*1,4=4-3(2+1,4)    5*(-1,8)+2,8=4-10,2  -6,2=-6,2