Из поселка вышел дачник со скоростью 5 км/ч. Через 2 часа вслед за ним выехал велосипедист. С какой

скоростью должен ехать велосипедист, чтобы догнать дачника за 1 час.

Ответы на вопрос

Отвечает Алексеева Ксения.
Дачник - 5км/час
Время - 2 часа
Велосепедист - ?км/час
С какой скоростью должен ехать велосипедист, чтобы догнать дачника за 1 час?
Действия:
1) 5 х 2 = 10 (км/час) - должен ехать велосепедист, чтобы догнать дачника.
Ответ: 10 км/час.
Отвечает Квитницкий Артем.
Пусть скорость велосипедиста = х, тогда:
5*2+5*1=х (5*2+5*1-путь дачника)
х=15 км/ч
Ответ: 15 км/ч