Решите уравнение: 1,2 + 3/10 * у = 8/15 * у + 0,78


Ответы на вопрос

Отвечает Севостьянова Павлина.
Дано линейное уравнение:
(6/5)+3/10*y = 8/15*y+0.78
Раскрываем скобочки в левой части ур-ния
6/5+3/10*y = 8/15*y+0.78
Переносим свободные слагаемые (без y)
из левой части в правую, получим:
3y10=8y15−0.42

Переносим слагаемые с неизвестным y
из правой части в левую:
−7y30=−0.42

Разделим обе части ур-ния на -7/30
y = -0.42 / (-7/30)
Получим ответ: y = 1.8