У двох мішках було 138 кг картоплі.Коли з обох мішків продали картоплі порівну,то в першому мішку

залишилось 37,4 кг,у другому 51,6 кг.Скільки картоплі було спочатку в кожному мішку?

Ответы на вопрос

Отвечает Майер Светлана.
Пусть х - это количество картофеля, которое было продано из каждого мешка, тогда в первом мешке было картофеля х+37,4, а во втором - х+51,6. Зная, что в обоих мешках было 138 кг, составим и решим уравнение: 
х+37,4+х+51,6=138
2х=138-37,4-51,6
2х=49
х=24,5 (кг) - продали из каждого мешка.
24,5+37,4=61.9 (кг) - было в первом мешке
24,5+51,6=76,1 (кг) - было во втором мешке
 
Проверка: 61,9+76,1=138   Все вышло удачно :)

Ответ: В первом мешке было 61,9 кг картофеля, а во втором - 76,1 кг.