За 2 дня туристы проехали на велосипедах 72 км. В 1 день они проехали в 2 раза меньше расстояние,

чем во 2. Сколько км туристы проехали во 2 день? помогите заранее спасибо!

Ответы на вопрос

Отвечает Актуганова Диана.
1) 1+2=3(части)
2) 72:3=24(км)-составляет 1 часть или столько туристы проехали в 1 день
3) 72-24=48(км)-туристы проехали во второй день

Решение при помощи уравнения:
Пусть х  - расстояние, которое туристы проехали в 1 день, тогда
         2х - расстояние, которое туристы проехали во второй день.
так как всего они проехали 72км, то можно составить уравнение:
х+2х=72
3х=72
х=72:3
х=24(км)-проехали туристы в 1 день
24х2=48(км)-туристы проехали во второй день