В первом классе было 28 учащихся, а во втором половина числа учащихся первого и третьего класса

вместе. Всего в 3 классах было 90 учащихся. Сколько учащихся было во втором классе?

Ответы на вопрос

Отвечает Гочи Бодя.
Пусть в 3-ем классе учатся х человек. Тогда во втором (28+х)/2. Составим уравнение:
28 +  \frac{28 + x}{2}  + x = 90 \\ 56 + 28 + x + 2x = 180 \\ 84 + 3x = 180 \\3x = 96 \\ x = 96 \div 3 \\ x = 32
32 человека учатся в 3-ем классе, тогда во втором учатся:
 \frac{28 + 32}{2}  =  \frac{60}{2}  = 30
Ответ:во 2-ом классе учатся 30 человек
Отвечает Решетникова Настя.
Во 2 классе было 32 ученика