: «при восстановлении 6,50 г оксида образовалось 4,45 г металла,вычислить эквивалентную массу

металла и его оксида,какой это металл,если его валентность ровна 3»

Ответы на вопрос

Отвечает Капбарова Назым.
1) Эквив-я масса кислорода 16/2 = 8 г;

2) масса кислорода в оксиде сос-т 6.5-4.45 = 2.05 г, след-но М экв. металла сос-т 4.45*(8/2.05) = 17.366 г/моль, М экв. оксида соот-но 17.366+8 = 25.366 г/моль;

3) поскольку металл 3-валентный, его молярная масса сос-т 17.366*3 = 52 г/моль, т.е. металл - хром Cr, а оксид соот-но Cr2O3.