картофель, закупленный предпринимателем, был продан в три магазина. В первый магазин было

продано25% всего картофеля, во второй - 60% остатка, а в третий - остальные 1,5т. Определите массу картофеля, закупленного предпринимателем

Ответы на вопрос

Отвечает Каирдинова Яна.

60+25=85% - в первый и второй магазин.

100-85=15% - 1,5(тонна) в 3 магазин.

Найдём:

1) 85*1,5/15=8,5(тонн) - привезли в первый и второй магазин.

2) 8,5+1,5=10(тонн) - масса картофеля, закупленного предпринимателем.

Ответ: 10 тонн картофеля закупил предприниматель.