Найдите значение выражения х1у1+х2у2 где папы чисел (х1у1) и (х2у2) являются решением системы

уравненийх^2+Ху=67х-ху=2

Ответы на вопрос

Отвечает Алиева Диана.
 \left \{ {{x^2+xy=6} \atop {7x-xy=2}} \right.
из второй системы выражаем xy и подставляем в первое уравнение системы:
\left \{ {{x^2+xy=6} \atop {xy=7x-2}} \right.
\left \{ {{x^2+7x-2=6} \atop {xy=7x-2}} \right.
работаем с первым уравнением:
x^2+7x-2=6
x^2+7x-8=0
D = 49+32 = 9^2
 x_{1} =  \frac{-7+9}{2} = 1
 x_{2} =  \frac{-7-9}{2} = - 8
итак, числа x_{1}, x_{2} найдены, переходим ко второму уравнению:
xy=7x-2
 y_{1} = 7-2
y_{1} = 5
-8y_{2} = -8*7-2
y_{2} =  \frac{58}{7}
y_{2} =  7,25

 x_{1} y_{1} +  x_{2}y_{2} = 1*5+(-8*7,25) = 5-58 = -53


Отвечает Secret Sicret.
{x²+xy=6
{7x-xy=2
прибавим
x²+7x=8
x²+7x-8=0
по теореме виета находим корни
x1+x2=-7 U x1*x2=-8
x1=-8 U x2=1
подставим во 2 уравнение x=-8
7*(-8)+8*y=2
8y=2+56
8y=58
y=58:8
y=7,25
подставим во 2 уравнение x=1
7*1-1*y=2
y=7-2
y=5
 (-8;7,25);(1;5)
x1y1+x2y2=-58+5=-53