Запиши кратко задачу любым способом. В столовую привезли 2 мешка картофеля по 49 кг в каждом. Часть

его израсходовали в течение четырех дней, расходуя половину каждый день. После этого осталась седьмая часть картофеля. Сколько килограммов картофеля расходовали в день? Реши задачу по действиям.

Ответы на вопрос

Отвечает Болгов Филипп.
Дано:
2 мешка - по 49 кг
расход (поровну) - 4 дня
остаток -  \frac{1}{7}
расход в день - ? кг
Решение
1) 2*49=98 (кг карт.) - всего привезли в столовую.
2) 98*
 \frac{1}{7} =  \frac{98}{7} =14 (кг карт.) - осталось в столовой.
3) 98-14=84 (кг карт.) - использовали за 4 дня.
4) 84:4=21 (ка карт.) - использовали в день.
ОТВЕТ: в день расходовали по 21 кг картофеля.