Найдите несократимую дробь, которая не меняет своего значения от прибавления к её числителю 4, а к

знаменателю 10. Чему равна сумма числителя и знаменателя этой несократимой дроби?

Ответы на вопрос

Отвечает Быков Виктор.
Пусть числитель такой дроби равен х, а знаменатель - у. Имеем уравнение:
х/у=(х+4)/(у+10)
ху+10х=ху+4у
5х=2у, 
у=5х/2, т.е. наименьший х=2, тогда у=(5*2)/2=5.
Ответ: 2/5; 7.