в автобусе едут 40 человек: детей в 3 раза больше,чем взрослых.сколько детей в автобусе.


Ответы на вопрос

Отвечает Богданчикова Карина.
Пусть в автобусе едет х взрослых. Тогда детей едет 3х. Значит всего в автобусе едет х+3х человек. По условию в задаче в автобусе едет 40 человек. Составим и решим уравнение:
х+3х=40
4х=40
х=40:4
х=10
значит, в автобусе едет 10 взрослых.
10*3=30 детей
ответ: 10 детей едет в автобусе.
0 1
Отвечает Шайхин Нурасыл.
Пусть в автобусе едут х взрослых, тогда детей 3х. Всего 40 человек.
х+3х=40
4х=40
х=10
10*3 = 30 детей.