Расстояние от пристани А до пристани В по течению реки катер прошёл за 5 часов,а на обратный путь

он затратил на 2 часа больше.Какова собственная скорость катера,если скорость течения реки 3 км/ч?

Ответы на вопрос

Отвечает Хисметолла Маха.

пусть скорость катера х, тогда

(х+2)*6=(х-2)*7

6х+12=7х-14

х=26км/ч собственная скорость катера