Мальчики полили 8 яблонь и 4 сливы, принеся 140 литров воды. сколько вылили под яблони, а сколько

под сливы, если на одну яблоню уходит в 3 раза больше, чем на полив 1 сливы. нужно решить арифметическим методом.

Ответы на вопрос

Отвечает Алексеева Катя.
Пусть х - кол-во вылитой воды под одну яболню, а у - под сливу Составим уравнение х=3у 8х+4у=140 24у+4у=140 28у=140 у=5 х=15 Найдем сколько всего вылили15*8=120 ведер под яблони5*4=20 ведер под сливы