Из корзины 3 апельсина,затем 1\3 остатка и еще 3 апельсина. После этого в корзине осталась половина

первоначального количества апельсинов. Сколько апельсинов стало в корзине? а) 30 б) 7 с) 12 д) 18 е) 15

Ответы на вопрос

Отвечает Малахова Соня.
X - 3 - 1/3( x - 3 ) - 3 = 0,5x
x - 3 - 1/3x + 1 - 3 = 0,5x 
2/3x - 5 = 1/2x 
2/3x - 1/2x = 5 
2x*2 - x*3 = 5*6 
4x - 3x = 30 
x = 30 ( апельсинов ) было всего в корзине 
0,5 * 30 = 15 ( апельсинов ) осталось в корзине
Ответ 15 апельсинов
Отвечает Иванова Таня.
X-3 - 1/3(x-3) - 3= 1/2 x.
2/3x +1-3 = 1/2 x
2/3x- 1/2x= 2.
(4-3)/6* x= 2
x/6= 2
x= 12.
Удачи ;)