Периметр прямоугольника равен 32 см , а отношение длин его сторон 5 : 3 . чему равна площадь

прямоугольника ?

Ответы на вопрос

Отвечает Беркут Александр.

Подробно :
Р - 32 см
Р = ( а+б)*2=32
( а+б)=16
Пусть а=5х, б=3х, тогда
5х+3х=16
8х=16
х=2
Тогда а=5*2=10, б=3*2=6
S=а*б=10*6=60

Отвечает Проскурнова Карина.

Пусть одна из сторон прямоугольника равна х, другая - у. Тогда периметр прямоугольника равен2(х+у)=32⇒ х+у=16Площадь прямоугольника равна произведению его сторон, т.е. ху=60