В магазине разложили виноград в пакеты:В большие по 3 кг и в маленькие-по 2 кг. Всего получилось 40

пакетов. Оказалось,что все большие пакеты вместе весили столько сколько и все вместе маленькие. Сколько всего киллограм винограда было в магазине

Ответы на вопрос

Отвечает Кошерь Миша.

Система:
х - больших пакетов
у - маленьких

х+у=40
3х=2у

х=40-у
3(40-у)=2у

х=40-у
120-3у=2у

х=40-у
2у+3у=120

х=40-у
5у=120

у=24 - маленьких пакетов
х=16 - больших

3х+2у=3*16+2*24=48+48=96 кг - винограда всего

1 0