Однажды Чёрт предложил Бездельнику зарабатывать -- Как только ты перейдёшь через этот мост --сказал

он,-так твои деньги удвоятся. Можешь переходить по нему сколько хочешь раз, но после каждого перехода отдавай мне за это 24 копейки. Бездельник согласился и... после третьего перехода остался без гроша. Сколько денег было у него сначало?

Ответы на вопрос

Отвечает Лищук Кристина.

У него было 24 копейки

Отвечает Зуенко Андрей.

После перехода в 3 раз у него было 24 копейки.
Значит, до перехода моста в 3 раз у него было:
24 : 2 = 12 (коп.)
После перехода во 2 раз у него было:
24 + 12 = 36 (коп.)
До перехода моста во 2 раз было:
36 : 2 = 18 (коп.)
После того, как он перешел мост 1 раз, у него стало:
24 + 18 = 42 (коп.)

Значит, до перехода моста в 1 раз у него было:
42 : 2 = 21 (коп.)

Ответ: была 21 копейка.