Cos40 cos 20-sin40 sin20 вычислить


Ответы на вопрос

Отвечает Тесленко Валерия.

Есть тригонометрическая формула: 
cos (α + β) = cos α · cos β - sin α · sin β 
решим через неё заданный пример:
cos α·cos β - sin α·sin β = cos40·cos20 - sin40·sin20=cos(40+20)= cos60 = \frac{1}{2}