Из пункта А в пункт В расстояние между которыми 6 км одновременно выходит пешеход и выезжает

велосипедист. Велосипедист доезжает до пункта В сразу же поворачивает обратно и встречает пешехода через 36 мин после выезда из А Известно что скорость велосипедиста на 10 км\час больше скорости пешехода НА каком расстоянии от пункта А произошла встреча

Ответы на вопрос

Отвечает Иванов Иван.

36 мин =0,6 ч

х км/ч скорость пешехода

х+10 км/ч скорость велосипедиста

0,6х км прошёл пешеход

0,6(х+10) км проехал велосепедист

0,6х+0,6(х+10)=2*6

1,2х+6=12

1,2х=6

х= 5 км/ч

5*0,6=3 км  

Ответ в 3  км от  пункта А произошла встреча

Отвечает Погонец Анна.

тк разность скоростей = 10 км/ч, то за 36 минут можно проехать на 6 км больше, чем пешеход, но тк он два раза проезжал по одному месту(развернулся), то разделим путь на 2= 3 км он успел уехать от точки Б. 6-3=3 км от точки а произошла встреча.

 

расчеты:

36/60*10=6 км