В пирамиде ABCD рёбра DA, DB и DC попарно перпендикулярны, а AB = BC = AC = 10. а) Докажите, что

эта пирамида правильная. б) На рёбрах DA и DC отмечены точки M и N соответственно, причём DM:MA = DN:NC = 3:2. Найдите площадь сечения MNB.

Ответы на вопрос

Отвечает Итеш Айбол.

1. Для наглядности сделаем вот такой рисунок. На нашем рисунке пирамида положена на боковую грань. Перпендикулярные грани нам видны. Видим основание пирамиды- равносторонний треугольник, так как по условию АВ=ВС=АС. 

Рассмотрим ΔADB, ΔADC. 

AB=AC, ∠ADB=∠ADC=90°- по условию. AD-общий катет⇒

прямоугольные ΔADB=ΔADC 

Рассмотрим ΔADC, ΔBDC.

AC=BC, ∠ADC=∠BDC=90° -по условию, DC-общий катет⇒

прямоугольные ΔADC=ΔBDC.

Рассмотрим ΔBDC и ΔADB.

CB=AB, ∠BDC=∠ADB=90° -по условию, DB-общий катет⇒

прямоугольные ΔBDC=ΔADB ⇒

AD=DC=DB-боковые ребра пирамиды равны, боковые грани- равнобедренные равные треугольники ΔADB=ΔADC=ΔBDC⇒вершина пирамиды проецируется в центр  ΔABC (если ребра равны, их проекции также равны)⇒  АВСD-правильная пирамида.

2. Рассмотрим ΔАDС. АD=DС как ребра правильной пирамиды, значит ΔАDС-равнобедренный.
DM:MA=DN:NC=3:2, значит  ΔDMN подобен ΔADC.
DN :MN =DC :AC 
  
3/MN=5/10
MN=3*10/5=6
AC²=2DC²
 DC=√AC²/2=√50=5√2, тогда DN=5√2/5*3=3√2
BD=DC  BN=√(BD²+DN²)=√25*2+9*2=2√17

Опустим высоту ВН на основание MN

BH=√(BN²-HN²)=√(4*17-3²)=√68-9=√59

S BMN=1/2BH*MN=1/2*6*√59=3√59

Ответ: S BMN=3√59