Составьте уравнение той касательной к графику функции y = -2x^(-1/2)+x^(-2)+3/7


Ответы на вопрос

Отвечает Тюгашкина Анита.
Уравнение касательной, как известно, имеет вид: y = f'(x_0) (x-x_0) +f(x_0)
Биссектриса второй координатной четверти, очевидно, задается уравнением y = -x
Условие параллельности двух прямых - совпадение коэффициентов перед аргументом, то есть, в нашем случае f'(x_0) = -1
Вычисляем производную нашей функции.
Для этого запишем её в виде f(x) = \frac{-14 x^{3/2} + 3 x^2 + 7}{7 x^2}
Затем дифференцируем:
f'(x) =  \frac{x^{3/2} - 2}{x^3}
Теперь решаем уравнение на точку касания x_0.
Нас интересует положительный корень, который, к счастью, видно сразу: x_0 = 1
Осталось подставить всё известное в уравнение касательной:
y = f'(x_0) (x-x_0) +f(x_0) = \frac{x_0^{3/2} - 2}{x_0^3} (x-x_0) + \frac{-14 x_0^{3/2} + 3 x_0^2 + 7}
При x_0 = 1
Получим простенькое y = x -  \frac{11}{7}