Радиус окружности с центром в точке O равен 65 длина хорды AB равна 126 найдите расстояние от хорды

AB до параллельной ей касательно k

Ответы на вопрос

Отвечает Турланов Мейрхан.
Проведем из точки О перпендикуляр к хорде и к точке B.
HOB - прямоуг. треугольник.
по теореме пифогора зная НВ(половина хорды) и ОВ(радиус) найдем катет ОН
65^2-63^2 = 256 ОН=16
K точка, которая касается касательной ОК=радиус=НК+ОН
65 - 16 = 49 (поправил)