Решите уравнения 3-х=8х+30 0.5*(х-1)=2.3+0.1*(х+4)


Ответы на вопрос

Отвечает Поздеев Стёпа.
3-х=8х+30
-x-8x=30-3
-9x=27
x=-27:9
x=-3

0.5*(х-1)=2.3+0.1*(х+4)
0,5x-0,5=2,3+0,1x+0,4
0,5x-0,5=2,7+0,1x
0,5x-0,1x=2,7+0,5
0,4x=3,2
x=3,2:0,4
x=8