Найдите решение систем уравнений или докажите что системы не имеют решений . номер: 1271, 1273



Ответы на вопрос

Отвечает Давыдова Ксюша.
ДАНО
1)  2/7*х  - 3/14*у - 1/7 = 0
2) х + у -4 = 0
РЕШЕНИЕ
3) Преобразуем первое - приводим к общему знаменателю = 14.
4*х - 3*у = 2
Делаем подстановку и  у = 4 - х
4а)  4*х - 3*(4-х) = 2
Раскрываем скобки
5) 4*х - 12 + 3*х = 2
6)  7*х = 12+2 = 14
Находим неизвестное Х.
7) х = 14 : 7 = 2- ответ
Находим неизвестное У
8) у = 4 - х =  2 - ответ
ДАНО
1) х + 5*у = 24
2) 2*х + 3*у = 20  (это 10/3 * 6 = 20)
Делаем подстановку  х = 24 - 5*у в ур. 2)
3) 48 - 10*у + 3*у = 20
4) 7*у = 48 - 20 = 28 
5) у = 28 : 7 = 4 - ответ
Подставили в ур. 1)
6) х = 24 - 5*у = 24 - 20 = 4 - ответ