Мама завела себе коллекцию кактусов. Когда трехлетняя Маша папиной бритвой старательно побрила 40%

маминых кактусов и еще 8 кактусов, во второй день – 60 % остатка и еще 4 кактуса, а в третий день – 75 % нового остатка и последние 3 кактуса. Сколько небритых кактусов завела себе мама?.

Ответы на вопрос

Отвечает Козлова Света.

В первый день осталось 100%-40%=60% (0.6) всех кактусов
Во второй день 100%-60%=40% (0.4), 0.6*0.4=0.24=24% всех кактусов
В третий день 100%-75%=25% (0.25), 0.25*0.24=0.06=6% всех кактусов
Значит, 60%+24%+6%=90%
8+4+3=15 - 100%-90%=10% (0.1)
15:0.1=150
Ответ: 150 кактусов
Я не уверена в правильности решения задачи, так что надеюсь мой ход мысли поможет ее решить.