Помогите решить без уравнения. Периметр треугольника АВС равен 30 сантиметрам, причём сторона АВ

на восемь сантиметров, а сторона ВС на семь сантиметров длиннее стороны АС. Найти длину всех сторон.

Ответы на вопрос

Отвечает Гавриков Андрей.
Дано:
АВС - треугольник
АВ=АС+8
ВС=АС+7
Р=30см
______________________
Найти: АВ=?; ВС=?; АС=?

Решение:
Пусть АС=Х, тогда АВ=Х+8; ВС=Х+7; Р= АВ+ВС+АС= Х+8+Х+7+Х=3х+ 15=30
Х=5см
АС=5см; АВ=5+8=13см; ВС=5+7=12см
Ответ: АС=5см; АВ=13см; ВС=12см.