с р а в н и т ь :*** задачу необходимо решить без (!) использования частных производных, средствами

алгебры и анализа 9 класса школы.!!!! Внимание !!!! Аккаунты пользователей, публикующих "спам" или "ответы не в тему" в моих заданиях – подвергаются жёсткой проверке, чистке, и, в конечном счёте, я стараюсь добиваться удаления таких аккаунтов.Прошу никого не беспокоиться. Спамом традиционно считаются ответы типа "ааааа" или "фывлдорп" и т.п. "Ответами не в тему" традиционно считаются копипасты из других задач по математике или другим предметам и т.п. Думающего человека никогда не спутаешь со спамером.Так что все творческие люди – Welcome!

Ответы на вопрос

Отвечает Воронова Екатерина.

Дано:

A \ \textgreater \  a \ \textgreater \   \frac{1}{A} \ \textgreater \ 0\\\\
B\ \textgreater \ b\ \textgreater \ 1

Доказать:

A+ \frac{1}{AB}+B\ \textgreater \ a+ \frac{1}{ab} +b


Доказательство:

1)
 \ A-a\ \textgreater \  \frac{A-a}{Aab} , т.к.   \left \{ 
{{Aa\ \textgreater \ 1} \atop {b\ \textgreater \ 1}} \right.

A-a\ \textgreater \  \frac{1}{ab}- \frac{1}{Ab}\\\\
(*)\ \ \boxed {A+ \frac{1}{Ab} \ \textgreater \ a+ \frac{1}{ab}}


A +  \frac{1}{Ab}  + b \ \textgreater \  a +  \frac{1}{ab}  + b



2) \ B-b\ \textgreater \  \frac{B-b}{\underbrace{ABb}} \Longleftarrow \left\{\begin{matrix} A &\ \textgreater \   &1 \\ 
B &\ \textgreater \   &1 \\ 
b &\ \textgreater \   &1 
\end{matrix}\right.\\\\
B-b\ \textgreater \  \frac{1}{Ab}- \frac{1}{AB} \\\\
(**) \ \ \boxed {B+ \frac{1}{AB}\ \textgreater \ b+ \frac{1}{Ab}  }


К (**)  добавим в обе части А:

A+(B+ \frac{1}{AB})\ \textgreater \ A+(b+ \frac{1}{Ab} )>a+\frac{1}{ab}+b

\boxed {A+B+ \frac{1}{AB} \ \textgreater \ a+b+ \frac{1}{ab} }

Отвечает Неред Дима.


 \
 A > 0 \ ,     причём     A > \frac{1}{A} \ ; \ \Rightarrow \ \ A^2 > 1 \ ; \ \Rightarrow \ \ A > 1 \ ;
 \
 A > a > \frac{1}{A} > 0 \ ; \ \Rightarrow \ \ Aa > 1 \ ;
 \
 B > 0 \ ,     причём     B > b > 1 \ ; \ \Rightarrow \ \ Bb > 1 \ ;
 \
 \
Рассмотрим три выражения:
 \
 Grand: \ \ \ \ \ G = A + \frac{1}{AB} + B \ ;
 \
 Middle: \ \ \ \ \ M = A + \frac{1}{Ab} + b \     и:
 \
 Small: \ \ \ \ \ S = a + \frac{1}{ab} + b \ ;
 \
 \
Рассмотрим разность     D = G - M \ :
 \
 D = A + \frac{1}{AB} + B - ( A + \frac{1}{Ab} + b ) = \frac{1}{AB} + B - \frac{1}{Ab} - b = \\\\ = B - b + \frac{1}{AB} - \frac{1}{Ab} = B - b + \frac{b-B}{ABb} = ( B - b ) ( 1 - \frac{1}{ABb} ) > 0 \ ,
 \
т.к.     B - b > 0 \ , \ \ A > 1 \ ,     и     Bb > 1 \ .
 \
Итак:     D > 0 \ ; \ \Rightarrow \ G - M > 0 \ ; \ \Rightarrow \ G > M \ ;     [ ** 1 ** ]
 \
 \
Рассмотрим разность     d = M - S \ :
 \
 d = A + \frac{1}{Ab} + b - ( a + \frac{1}{ab} + b ) = A + \frac{1}{Ab} - a - \frac{1}{ab} = \\\\ = A - a + \frac{1}{Ab} - \frac{1}{ab} = A - a + \frac{a-A}{Aab} = ( A - a ) ( 1 - \frac{1}{Aab} ) > 0 \ ,
 \
т.к.     A - a > 0 \ , \ \ Aa > 1 \     и     b > 1 \ .
 \
Итак:     d > 0 \ ; \ \Rightarrow \ M - S > 0 \ ; \ \Rightarrow \ M > S \ ;     [ ** 2 ** ]
 \
 \
 G - S = G - M + M - S = D + d > 0 \ ;
 \
 G - S > 0 \ ;
 \
 G > S \ ;
 \
Что так же понятно и из сравнения выражений [ ** 1 ** ] и [ ** 2 ** ] :
 \
 G > M > S \ ;
 \
 A + \frac{1}{AB} + B > a + \frac{1}{ab} + b \ ,
 \
что и требовалось выяснить и доказать.
 \
 \