Вилнис катал в каляске свою сестренку и, зная пройденное расстояние и диаметр заднего колеса d=54

см, подсчитал, что колесо на этом расстоянии сделало 1800 оборотов. Вычислите, сколько оборотов сделало переднее колесо коляски диаметром d=36 см.

Ответы на вопрос

Отвечает DELETED.

Найдём расстояние, пройденное коляской. (периметр колеса*кол-во оборотов)
Периметр колеса считаем по формуле длины окружности:
Р=πd. 
S - расстояние = π*54*1800.
Из той же формулы выражаем кол-во оборотов и считаем:
N - кол-во оборотов = (π*54*1800)/(π*36)=2700 оборотов.