Среднее арифметическое трёх чисел равно 4.7.Второе число на 0.3 меньше первого числа, а третье

число в 1.2раза больше первого чиса .Чему равно первое число?

Ответы на вопрос

Отвечает Гладкоскок Даниил.
Второе число- Х , тогда первое Х+0,3 (первое на 0,3 больше второго), а третье 1,2×(Х+0,3) - в 1,2 раза больше первого.
Составим уравнение:
(Х+Х+0,3+1,2×(Х+0,3))÷3=4,7
2Х+0,3+1,2Х+0,36=4,7×3
3,2Х+0,66=14,1
3,2Х=14,1-0,66
Х=13,44÷3,2
Х=4,2 - первое число.
4,2+0,3=4,5 - второе число
1,2×4,5=5,4 - третье число.
Проверка:
(4,2+4,5+5,4)÷3=14,1÷3=4,7.