Компот положили яблоки и сливы всего 18 штук слив положили 2 раза больше чем яблок Сколько яблок

положили в компот

Ответы на вопрос

Отвечает Еделькина Екатерина.

Х-яблок
2х- слив 
всего 18
х+2х=18
3х=18
х=18:3
х=6
ответ 6 яблок положили в компот

Отвечает Мамедов Сафар.

Яблоки - 1 часть
сливы - 2 части
всего частей:
1) 1 + 2 = 3 (части)
2) 18 : 3 = 6 (шт.) - в одной части или яблок
3) 6 · 2 = 12 (шт.) - слив
2-й способ
яблок - х штук, слив - (2х) штук. Всего 18 штук
х + 2х = 18,
3х = 18, х = 18 : 3, х = 6.
Значит, яблок 6 штук, а слив 6 · 2 = 12 (шт.)