Помогите срочно!!! пешеход двигается со скоростью 5 км/ч. выразите его скорость в м/мин. и в м/сек.


Ответы на вопрос

Отвечает Войтенков Алексей.

1 км = 1000 м
1 ч = 60 мин = 3600 с
--------------------------------
1) 5 км/ч = (5*1000)/60 = 5000м/60мин = 83 20/60 = 83 1/3 м/мин - скорость пешехода;
2) 5 км/ч = (5*1000)/3600 = 5000м/3600с = 1 1400/3600 = 1 7/18 м/с - скорость пешехода.
Ответ: 83 1/3 м/мин; 1 7/18 м/с.

Пояснение:
Дробь 20/60 сократили на 20 и получили 1/3
Дробь 1400/3600 сократили на 200 и получили 7/18