товар на распродаже уценили на 15%,при этом он стал стоить 2550 рублей.Сколько стоил товар до

распродажи?

Ответы на вопрос

Отвечает Цырендылыков Илья.

1)х-0.15х=2550

0.85х=2550

х=2550:0.85

х=3000руб-стоил товар до распродажи.

Отвечает Йовбак Надія.

товар на распродаже уценили на 15%,при этом он стал стоить 2550 рублей.Сколько стоил товар до распродажи?

Решение

примем

а, руб - стоимость товара до уценки

в, руб - сумма уценки товара

15%=0,15

тогда

а-в=2550

в=а*0,15

тогда

а-а*0,15=2550

а*(1-0,15)=2550

а*0,85=2550

а=2550/0,85

а=3000 руб

Ответ:

товар до уценки стоил 3000 руб