На одну чашу весов поставлены гири массой по 5 кг, а на другую - по 3 кг, всего 24 гири. Весы

находятся в равновесии. Сколько гирь находится на одной и сколько - на другой чаше? Решите алгебраическим способом

Ответы на вопрос

Отвечает Ткаченко Тимофей.

X - столько гирь по 5 кг
Тогда (24-x) гирь по 3 кг
составим уравнение
5*x = 3*(24-x)
5x=72-3x
8x=72
x=9 гирь по 5 кг на одной чаше и
24-9=15 гирь по 3 кг на другой чаше