Cумма первых 10 членов арифметической прогрессии равна 5, а сумма первых 40 её членов равна 80.

Чему равна сумма первых 20 членов этой прогрессии?

Ответы на вопрос

Отвечает Линевич Евгений.

                                       Решение:

(2a1+d(n-1))n/2
(2a1+d*9)*5=5
(2a1+39d)*20=80
(2a1+19d)*10=?
30d=3  d=0,1
2a1+0,9=1
2a1=0,1
S=(0,1+1,9)*10=20.