Сравните дроби 2/3 и 8/21. 4/15 и 2/5 . 7/30 и 3/10 . 19/60 и 4/16 СРОЧНО


Ответы на вопрос

Отвечает Шматова Диана.
2/3 > 8/21
Общий знаменатель 21. К первой дроби дополнительный множитель 7, ко второй 1.
14/21 > 8/21
4/15 < 2/5 
Общий знаменатель 15. К первой дроби дополнительный множитель 1, ко второй 3.
4/15 < 6/15
7/30 < 3/10 
Общий знаменатель 30. К первой дроби дополнительный множитель 1, ко второй 3.7/30 < 9/30
19/60 > 4/16
Общий знаменатель 240. К первой дроби дополнительный множитель 4, ко второй 15.
76/240 > 60/240
Если не 4/16, а 4/15
19/60 > 4/15
Общий знаменатель 60. К первой дроби дополнительный множитель 1, ко второй 4.
19/60 > 16/60
Отвечает Аксёнова Анастасия.
1)  \frac{2}{3}( \frac{14}{21} )  \ \textgreater \     \frac{8}{21}

2)  \frac{4}{15}    \ \textless \    \frac{2}{5}( \frac{6}{15} )

3)  \frac{7}{30}    \ \textless \  \frac{3}{10} ( \frac{9}{30} )

4) \frac{19}{60}( \frac{76}{240} ) \ \textgreater \  \frac{4}{16}( \frac{60}{240} )

 \frac{19}{60}  \ \textgreater \   \frac{4}{15}( \frac{16}{60} )