В магазине картофель, свекла и морковь находятся в отношении 12 : 6 : 5. Найдите массу каждого вида

овощей, если всего этих овощей в магазине 345 кг?

Ответы на вопрос

Отвечает Судиловская Алёна.

12 + 6 + 5 = 23 - количество частей, приходящихся на 345 кг овощей.
Тогда 1 часть:
                       345 : 23 = 15 (кг)
Картофель - 12 частей: 12*15 = 180 (кг)
       свекла - 6 частей:    6*15 = 90 (кг)
     морковь - 5 частей:    5*15 = 75 (кг)

Проверим:  180 + 90 + 75 = 345
                   180 + 165 = 345
                             345 = 345

Ответ: 180 кг - картофель; 90 кг - свекла; 75 кг - морковь.