На трёх полках стоит 96 книг. На второй полке книг в 3 раза больше, а на третей полке на 2 книг

меньше, чем на второй. Сколько книг стоит на каждай полке?

Ответы на вопрос

Отвечает Макарова Ангелина.

Пусть х книг было на первой полке, то 3х книг было на второй полке и 3х-2 книг было на 3 полке. По условию известно, что всего книг было 96
х+3х+3х-2=96
7х=98
х=98:7
х=14 
14(книг) на первой полке
1)3*14= 42(книги) на второй полке
2) 42-2=40(книг) на третьей полке