В ранобедренном триугольнике боковая сторона равна 15а основание 18 а косинус угла при основании

три пятых.найдите площадь триугольника?

Ответы на вопрос

Отвечает Федів Антон.

В треугольнике проведем высоту.Получили 2 прямоугольных треугольника.

15а-гипотенуза

18:2=9а -катет

Второй катет - высота треугольника(h)

15а*15а-9а*9а=225а2-81а2=144а2

Корень из 144=12а - высота треугольника

S=аh:2

S=18а*12а:2=108а2 - площадь треугольника

(а зачем косинус?)