Начерти в тетради фигуру по описанию от начальной точки 6 клеток вправо,4 - вниз,1 - вправо, 6 -

вниз, 8 - влево, 6 - вверх, 1 - вправо, 4 - вверх. найди площадь и периметр многоугольника, который у тебя получился. Определи площадь и периметр комнаты такой же формы, если её истинные размеры в 100 раз больше.

Ответы на вопрос

Отвечает Подольная Настя.
Ставим начальную точку в тетрадке в клеточку, затем просто следуем указаниям, после которых обязательно ставим точку.
Рассмотрим нашу фигуру. Если провести пунктиром линию (как на моем рисунке), то получатся два прямоугольника.
С помощью линейки измеряем стороны (1) и (2) прямоугольников.

Измерим периметр (сумму длин всех сторон) фигуры. (Я измерял в клетках) 1) 6+4+1+6+8+6+1+4=36 клеточек. Раз все в 100 раз больше, следовательно, и периметр фигуры в 100 раз больше. 36*100=3600.

2) Чтобы измерить площадь большой фигуры, нужно сложить площадь первой и второй. Площадь первой=6*4=24. А площадь второй = 6*8=48. 24+48=72.
Если все стороны увеличили в 100 раз, значит, площадь увеличили в 100*100=10000 раз. 72*10000=72000.