Упростите выражение cos20-cos140/cos20+cos140 (Дробь)


Ответы на вопрос

Отвечает Альбах Александра.

Числитель
cos20-cos140=-2sin \frac{20+140}{2}*sin \frac{20-140}{2}  =-2sin80*sin(-60)=
=2sin80* \frac{ \sqrt{3} }{2} = \sqrt{3}*sin80
Знаменатель
cos20+cos140=2cos \frac{20+140}{2}*cos \frac{20-140}{2} =2cos80*cos(-60)=
=2cos80*1/2=cos80
Делим
 \frac{ \sqrt{3}*sin80 }{cos80} = \sqrt{3}*tg80