сейчас брату в 4 раза больше лет,чем было сестре, когда она была младше от брата в 2 раза. Сколько

лет сейчас каждому из них , если через 15 лет сестре и брату вместе будет 100 лет

Ответы на вопрос

Отвечает Садулаев Ибрагим.

Пусть сестре было Y, брату было 2*Y, сейчас брату 4*Y,  а сестре 3*Y 

Получаем уравнение:

(4*Y+15)+(3*Y+15)=100

7*Y=70

Y=10

10*3=30(лет)- сейчас сестре

10*4=40(лет)-сейчас брату

Ответ: сейчас сестре 30, а брату 40 лет