5^x+2-12×5^x-1=565 решите уравнение


Ответы на вопрос

Отвечает Даишов Мирамбек.

* 5^{x+2} -12*5^{x-1} =565,

5^{x}* 5^{2} -12*5^{x}*5^{-1} =565

25* 5^{x} - \frac{12}{5} *5^{x} =565

5^{x} *(25- \frac{12}{5} )=565

 5^{x}* \frac{113}{5}  =565

5^{x} =565: \frac{113}{5} 

5^{x}=25

5^{x}  =5^{2} 

x=2